По данным Всемирного банка, ежегодно население мира производит 2,24 млрд тонн твердых отходов (ТКО), что составляет 0,79 кг на человека в день. Около 54 млн тонн приходится на ненужную и отслужившую технику. Ожидается, что к 2030 году объем электронных отходов может достичь 74 млн тонн в год. О зарубежном опыте решения проблемы обращения с таким мусором рассказала заместитель генерального директора компании «Мега Сервис» Светлана Панченко.

Германия

Взять и выбросить технику на свалку в Германии нельзя. Старые электронные приборы и батарейки, а также специальные отходы (например, медикаменты), крупногабаритные отходы и ношеную одежду запрещено выбрасывать в контейнеры у дома. Спецотходы и электронные приборы нужно сдавать отдельно: либо самостоятельно доставлять в централизованный пункт приема, либо сдавать в крупных магазинах, либо пользоваться услугами службы вывоза. Если человека уличат в том, что он выбрасывает эти виды отходов в неположенном месте, его оштрафуют на сумму до 5000 евро.

В стране создан Фонд регистрации старых электроприборов (die Stiftung Elektro-Altgeräte Register, EAR), который ведет каталог зарегистрированных пунктов сбора, следит за их состоянием и занимается перевозкой контейнеров. Ближайший пункт можно найти на сайте фонда по адресу или почтовому индексу. Ответственность за переработку и утилизацию лежит на производителях — каждый должен стоять на учете в EAR. Согласно данным фонда, в 2021 году удалось собрать 1,07 млн тонн электронных отходов, что на 0,3 млн тонн больше по сравнению с предыдущим годом.

Рис. 1 Германия.png

 Рис. 1. Рекламная кампания Фонда регистрации старых электроприборов под девизом «Отпусти — даже если будет больно. Утилизируйте свои электронные отходы сейчас»

Любой крупный магазин Германии, в том числе и онлайн-, при покупке нового большого бытового прибора, например холодильника или стиральной машины, может забрать у покупателя старый, независимо от того, где он был приобретен.

Во многих магазинах установлены контейнеры для утилизации электроприборов — туда можно сдать любое устройство, если его размеры не превышают 25 см по длинной стороне. При этом необязательно покупать что-либо взамен. Ненужные мобильные телефоны и планшеты также можно сдать сотовым операторам. Кроме того, с июля 2022 года к программе утилизации подключились продуктовые магазины: они бесплатно принимают мобильные телефоны, фонарики и электробритвы. Таким образом Федеральное правительство хочет увеличить количество доступных точек сбора.

Устройства весом до одного килограмма можно отправлять в конверте на адрес сервисных организаций. Для этого в почтовых отделениях бесплатно выдают почтовые марки. Главное, не допустить перевес и соблюдать габариты: З5×25×5 см. Так можно избавиться от ненужных смартфонов, плееров, компьютерных деталей, картриджей для принтеров и прочей мелкой электроники.

Швеция

С 2002 года в Швеции запрещено выбрасывать все, из чего можно получить энергию, — в стране утилизируется 99 % бытовых отходов.

Согласно шведскому законодательству, любые отходы подлежат обязательной сдаче в пункты приема строго в рассортированном виде. Каждый такой пункт насчитывает до 12 различных контейнеров. Для удобства жителей сортировочные пункты расположены в супермаркетах, муниципальных учреждениях, метро.

В 1979 году в Швеции был принят «Закон об отходах», обязывающий производителей, импортеров и продавцов собирать, перерабатывать и утилизировать товары и упаковку с минимальным воздействием на окружающую среду. Производители также должны маркировать товары, сообщать, как они должны сортироваться, и информировать о степени их переработки.

Граждане и домашние хозяйства являются первым и самым важным звеном в существующей системе обращения с отходами. У всех муниципалитетов есть регламент содержания территории в чистоте, согласно которому точки сбора рассортированного мусора располагаются в местах, удобных для жителей и доступных для вывоза. Домашние хозяйства организуют и сдают выброшенную электронику в пункты приема, также граждане могут самостоятельно заказать машину для вывоза и утилизации техники. В сертифицированных центрах оборудование дополнительно сортируют, разбирают и отправляют на переработку. Пластмассовые корпуса сжигают на заводах для получения энергии, металлы сдают в плавильные цеха, ртуть извлекают и направляют на безопасное захоронение.

Рис. 2 Швеция.jpeg

Рис. 2.

Также с 2014 года все магазины электроники страны обязаны принимать сломанную и устаревшую технику по программам trade-in.

Правильному обращению с отходами в Швеции учат с раннего детства: в детских садах есть предмет, рассказывающий о переработке мусора, в школах и университетах читают лекции на эту тему.

США

В Соединенных Штатах нет федерального закона, регламентирующего обращение с электронными отходами, каждый штат самостоятельно контролирует сбор и утилизацию такого рода мусора.

В большинстве штатов действуют законы, обязывающие производителей предоставлять бесплатный и удобный способ утилизации любой техники (используется подход расширенной ответственности производителя). Перечень пунктов для утилизации можно найти вместе с инструкцией к устройству и на сайте продавцов. В результате в США появилось множество предприятий, которые собирают и перерабатывают электронику, многие из них спонсируются крупными производителями.

Активно продвигается в стране программа trade-in. Amazon предлагает взамен на любые ненужные гаджеты сертификаты на новую покупку в соответствии с тарифами программы магазина. Компания Gazelle (занимается перепродажей б/у техники) делает оценку всего за несколько минут — для этого достаточно ответить на вопросы о состоянии устройства. Если владелец согласен с суммой, на которую оценили смартфон или другую электронику, компания, как и Amazon, присылает бесплатные упаковочные материалы и почтовый стикер для посылки. Предложение действительно в течение 30 дней, но чем быстрее владелец отправит свой ненужный гаджет, тем быстрее Gazelle проверит его и заплатит: это может быть чек, перевод PayPal или подарочная карта Amazon. Также для удобства Gazelle установила в торговых центрах и продуктовых магазинах страны более 5000 киосков ecoATM — они принимают мобильные телефоны. Всего за несколько секунд автомат оценивает телефон, определяет его стоимость и при подтверждении владельца выдает наличные.

Рис. 3 США.JPG

Рис. 3

За 10 лет с помощью киосков ecoATM удалось собрать и отправить на переработку свыше 30 млн смартфонов.

Белоруссия

Опыт Белоруссии — это наиболее успешный пример реализации программы раздельного сбора мусора и утилизации отходов среди стран СНГ. В 2012 году в республике введена расширенная ответственность производителей (РОП). Производителям и поставщикам дано на выбор два способа ответственности. Первый и приоритетный — непосредственно участвовать в процессе обращения с отходами: собирать их и обеспечивать последующую переработку. Второй — платить: участвовать в финансировании государственных расходов, связанных с обращением с вторичными ресурсами.

Средства производителей поступают на счет некоммерческой организации «Оператор вторичных материальных ресурсов» и инвестируются в сферу сбора и переработки коммунальных отходов в стране. Направления, на которые расходуются средства, можно разделить на два главных блока. Первый — развитие инфраструктуры сбора, сортировки, переработки отходов, включая строительство заводов и производств, закупку техники и оборудования, научные работы в этой сфере. Второй — компенсация расходов юридическим лицам и ИП на сбор отходов упаковки и товаров. Это делается, чтобы экономически стимулировать такую деятельность и сделать затратную работу по сбору вторичных ресурсов безубыточной.

За счет средств РОП были построены новые производства по переработке загрязненных полимеров в Гродно и Борисове, по переработке отходов ПЭТ в Новополоцке, модернизирована линия сортировки полимерных отходов в Бресте. Сейчас продолжается работа над проектами создания и использования в Гродненской области RDF-топлива, основой которого станет разнообразная полимерная упаковка, не подлежащая использованию как вторсырье.

Сортировать мусор в Белоруссии обязаны все, но у населения есть оговорка — им должны обеспечить такую возможность. Если у дома стоят контейнеры для раздельного сбора мусора, то его жильцы обязаны сортировать отходы. Тем, кто выбросит мусор не в контейнеры, грозит штраф до 870 белорусских рублей (около 20 тысяч российских рублей).

Рис. 4. Белоруссия.jpg

Рис. 4. Информационная памятка «Оператора вторичных материальных ресурсов» Белоруссии

Большое внимание в Белоруссии уделяется просвещению. В стране запущено общественное движение для развития ответственного отношения белорусов к отходам потребления. О сортировке мусора снимают документальные и мультфильмы, в СМИ запускают социальную рекламу, в вагонах метро висят информационные плакаты. Также среди белорусов активно распространяются памятки с правилами раздельного сбора.

Россия

В России утилизация электроники регулируется на законодательном уровне. В 2017 года была введена концепция РОП. Производитель или импортер, который произвел или ввез товар в страну, должен самостоятельно собрать и утилизировать упаковку, в которой был продан этот товар, а также утилизировать сам товар, когда он потеряет свои потребительские свойства (сломается или устареет, то есть покупатель решит его выбросить).

Обеспечить утилизацию товара и упаковки можно одним из трех способов. Первый — самостоятельно, создав собственные объекты по утилизации отходов. Второй — поручить специализированной компании, которая занимается утилизацией. Третий — делегировать эту обязанность российскому экологическому оператору или ассоциации, созданной производителями, импортерами товаров в целях обеспечения выполнения нормативов утилизации. Российский экологический оператор или ассоциация заключают договор с юридическим лицом или ИП, осуществляющими утилизацию отходов, и представляют от своего имени отчетность о выполнении нормативов утилизации. Если производитель или импортер не пользуются одним из этих способов, то они обязаны уплатить экологический сбор.

С 1 марта 2022 года россиянам запрещено выбрасывать бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы, жесткие диски и любую другую технику в мусорные контейнеры — все эти предметы необходимо сдавать на утилизацию. Соблюдение правил для простых граждан носит рекомендательный характер. Отнести старый телевизор на свалку или отвезти его в специализированную компанию по утилизации электроники может каждый, и это совсем несложно. Найти ближайший пункт сбора любых видов отходов можно на карте Recyclemap на сайте российского отделения Greenpeace. Заметив электронную технику на мусорных площадках или увидев незаконную свалку, жители любого региона России могут оставить сообщение на портале ФГИС «Наша природа» — это интернет-проект Минприроды РФ для устранения нарушений охраны окружающей среды и природопользования. Сообщить о проблеме можно также через систему «РЭО Радар» Российского экологического оператора. Любую технику можно сдать на утилизацию по своей инициативе, а не выбрасывать на помойку.

Светлана Панченко,
заместитель генерального директора компании «Мега Сервис»,
специально для IXBT.MARKET